No momento você está vendo Alteração no Expediente em dias de jogos da seleção

Alteração no Expediente em dias de jogos da seleção

Nos dias em que houver jogos da seleção, o CRA-ES funcionará de forma diferenciada, abrindo seu atendimento ao público das 12h às 17h,

O Conselho Regional de Administração do Espírito Santo (CRA-ES) tomou uma iniciativa para apoiar a Seleção Brasileira Feminina de Futebol durante a Copa do Mundo Feminina de 2023. Nos dias em que houver jogos da seleção, o CRA-ES funcionará de forma diferenciada, abrindo seu atendimento ao público das 12h às 17h, seguindo as diretrizes do Conselho Federal de Administração.

O presidente do CRA-ES, Adm. Flávio Celso, destacou que essa medida busca incentivar o apoio não apenas à seleção masculina, mas também à seleção feminina, reconhecendo o talento e a garra das jogadoras que representam o país nas competições internacionais. Essa ação não trará prejuízos no serviço prestado pela autarquia, pois todos os serviços e atendimentos continuarão disponíveis através do autoatendimento no site da entidade, garantindo a continuidade do serviço público prestado.

Essa iniciativa segue a tendência de outros órgãos do poder público, que também têm adotado medidas para incentivar e promover a visibilidade do futebol feminino no país. 

CONFIRA AS DATAS DOS JOGOS

  • Brasil x Panamá – 24 de julho (segunda-feira), às 08h – Hindmarsh Stadium, em Adelaide.
  • França x Brasil – 29 de julho (sábado), às 07h – Brisbane Stadium
  • Jamaica x Brasil – 2 de agosto (quarta-feira), às 07h – Melbourne Rectangular

Caso o Brasil se classifique em primeiro lugar, jogará no dia 8 de agosto, em Adelaide, e o adversário das oitavas de final será o segundo colocado do Grupo H. Se a classificação for na segunda colocação, a seleção feminina entra em campo no mesmo dia e enfrenta o primeiro lugar do Grupo H, em Melbourne. Alemanha, Colômbia, Coreia do Sul e Marrocos compõem a chave.

Possíveis jogos do Brasil a partir das oitavas de final da Copa:

Em caso de classificação em primeiro lugar no grupo:

  • Oitavas de final: 08/08 (terça-feira), 08h
  • Quartas de final: 12/08 (sábado), 04h
  • Semifinal: 16/08 (quarta-feira), 07h
  • Disputa de terceiro lugar: 19/08 (sábado), 05h
  • Final: 20/08 (domingo), 07h

Em caso de classificação em segundo lugar no grupo:

  • Oitavas de final: 08/08 (terça-feira), 05h
  • Quartas de final: 12/08 (sábado), 07h30
  • Semifinal: 16/08 (quarta-feira), 07h
  • Disputa de terceiro lugar: 19/08 (sábado), 05h
  • Final: 20/08 (domingo), 07h